История

Муниципалитет города Гейдельберг тесно сотрудничает с гражданским обществом и творческими работниками в борьбе с пандемией

Оказавшись в эпицентре борьбы с кризисом, вызванным пандемией COVID-19, города по всему миру принимают незамедлительные меры. Международная коалиция инклюзивных и устойчивых городов (МКИУГ), уникальная платформа на уровне городов в системе Организации Объединенных Наций, осуществляет широкий круг инициатив, призывая к инклюзивному и недискриминационному подходу в борьбе с пандемией. Один из ее членов, город Гейдельберг в Германии, развернул широкую кампанию в социальных сетях по борьбе с COVID-19 «CoronaSolidarity».

С начала распространения пандемии наблюдается увеличение количества новостей, информационных и видеоматериалов о COVID-19, что побудило необходимость поиска надежного источника информации о коронавирусе и о возможных мерах предосторожности. Муниципалитет города Гейдельберг посредством Межкультурного центра и в сотрудничестве с местными организациями гражданского общества развернул видео-кампанию в социальных сетях с хештегом #CoronaSolidarity, целью которой является распространение фактов и необходимой информации о гигиене и охране здоровья. Предоставленная информация доступна на шести языках: русском, турецком, албанском, испанском, португальском, китайском, арабском и тигринья. Учитывая трудности, с которыми столкнулись многие жители города, в том числе беженцы и пожилые люди, в получении необходимой информации, город Гейдельберг призвал организации гражданского общества создать короткие видеоролики, объясняющие основы гигиены и безопасности на их родном языке. В числе этих ассоциаций – Association E.V.A. e.V., Немецко-бразильская ассоциация «Rhein-Neckar Entre'guas», Немецко-африканская ассоциация, Институт Конфуция при Гейдельбергском университете, Ассоциация русской культуры и образования «Матрешка», а также Сирийско-немецкая ассоциация «Синергия».

С момента начала пандемии город Гейдельберг также анонсировал серию публичных чтений и концертов «CoronaReadings» и «CoronaConcerts». Эти онлайн-мероприятия привлекли внимание общественности по всей Германии. Среди известных участников – комиссар по борьбе с антисемитизмом в Германии Михаэль Блюм, а также деятели культуры Юля Рабинович, Хатидже Акюн, Катя Закотник, Виктор Функ, Берит Гланц, Нильс Пикерт, Дюзен Теккал, Каролин Эмке, Лена Горелик, Имран Аята, Сибилле Берг, Т.Роудз, Фэйт Вальтерс, Starzzy & Adotwiz, Катя Закотник & Найла Альваренга.

Видеоролики кампании «CoronaSolidarity», а также записи онлайн чтений и концертов «CoronaReadings» и «CoronaConcerts» были опубликованы на домашней странице города Гейдельберг, в социальной сети Facebook и Youtube-канале.

Смотрите также

***

Город Гейдельберг является членом Европейской коалиции городов против расизма, одной из семи региональных коалиций Международной коалиции инклюзивных и устойчивых городов. Созданная в 2004 году, Международная коалиция инклюзивных и устойчивых городов (ICCAR) представляет собой платформу на городском уровне, которая осуществляет широкий спектр инициатив - от разработки политики, наращивания потенциала до повышения осведомленности. Она выступает за глобальную солидарность и сотрудничество для содействия инклюзивному городскому развитию, свободному от всех форм дискриминации.

Идеи и мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору (авторам) и не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО. Используемые обозначения и представление материала по всей статье не подразумевают выражения какого-либо мнения со стороны ЮНЕСКО в отношении правового статуса какой-либо страны, города или района или ее органов власти, а также относительно границ.