История

Борьба за права ЛГБТКИ+ во время кризиса COVID-19 — история Фархада #YouthofUNESCO

В этот беспрецедентный период пандемии молодежь олицетворяет энергию, инновации и творчество, мобилизуя сообщества на помощь наиболее уязвимым, включая сообщество ЛГБТКИ+. Молодого правозащитника из Кыргызстана Фархада Мусазова (24 года) можно назвать воплощением этой идеи.

Фархад представляет организацию «Кыргыз Индиго», основной миссией которой является формирование толерантного отношения к ЛГБТКИ+, свободного от предрассудков и стигмы. и укрепление партнерства и солидарности с другими организациями.

С приходом кризиса COVID-19 вся команда "Кыргыз Индиго" попыталась адаптировать свою деятельность к новой реальности, работая над мерами по ограничению физических контактов и перемещений, при этом следя за тем, чтобы никто не остался без внимания и чтобы у всех было достаточно поддержки, чтобы справиться с кризисом.

"В начале карантина мы постарались быстро скорректировать текущую деятельность и провели опрос сообщества ЛГБТКИ+ с помощью нового алгоритма, который позволил дистанционно поддерживать сообщество в Кыргызстане. Поскольку во время карантина все оставались дома, онлайн-поддержка осуществлялась со стороны психологов, правозащитников и юристов. Кроме того, мы старались размещать в сети полезный контент, связанный с домашним насилием. Вследствие карантина участились случаи домашнего насилия. Чтобы помочь пострадавшим, было открыто до 5 приютов для представителей сообщества ЛГБТКИ+ и активистов. Действительно, карантин лишил дохода многих представителей ЛГБТКИ+ сообщества. Они столкнулись с этой реальностью в тот момент, когда не могли позволить себе купить элементарные продукты. Чтобы оказать необходимую поддержку, "Кыргыз Индиго" объединилась с партнерской организацией "Лабрис" и начала распределение основных продуктов питания, средств личной гигиены и средств защиты. В течение 2 месяцев мы закупили, рассортировали и доставили около 400 наборов продуктов".

"Кыргыз Индиго" также работает над профилактикой ВИЧ/СПИДа. "Мы открыли бесплатную доставку контрацептивов и самотестирование для предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа и информирования людей по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. Мы создали специальную команду, которая способствовала профилактике ВИЧ/СПИДа и осуществляла социальную поддержку людей в больницах и СПИД-центрах во время изоляции. АРВ-препараты (антиретровирусные препараты) также доставлялись людям, не имеющим возможности передвигаться по городу и за его пределами".

"Несмотря на чрезвычайное положение и комендантский час, молодые активисты, организации гражданского общества и международные партнеры выступили вместе, способствуя минимизации рисков, которым подвергаются ключевые группы населения и меньшинства". Благодаря немедленной коллективной и сплоченной солидарности, Фархад и его организация смогли поддержать более 2 000 человек из сообщества ЛГБТКИ+ по всей Кыргызской Республике.

***