IDEI 2022 - 10th anniversary of the UN Plan of Action on the Safety of journalists

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

В период с 2006 по 2020 год в мире было убито более 1200 журналистов, причем почти 9 из 10 случаев этих убийств остаются нераскрытыми в судебном порядке, по данным Обсерватории ЮНЕСКО по убийствам журналистов. Безнаказанность приводит к большему количеству убийств и часто является симптомом обострения конфликтов и распада законодательства и судебных систем. ЮНЕСКО обеспокоена тем, что безнаказанность наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность. Правительствам, гражданскому обществу, средствам массовой информации и всем сторонам, заинтересованным в укреплении верховенства права, предлагается присоединиться к глобальным усилиям по прекращению безнаказанности.

В знак признания далеко идущих последствий безнаказанности, особенно в отношении преступлений против журналистов, в 2013 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 68-й сессии приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов. Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры по борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

press-journalist-woman

10-летие Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов

В ознаменование отмечаемого в 2022 году Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов и 10-летней годовщины Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности 3 и 4 ноября в Вене, Австрия, будет организована конференция, созванная министром иностранных дел Австрии в сотрудничестве с ЮНЕСКО и УВКПЧ.

Зарегистрироваться для участия в конференции высокого уровня в Вене
Мероприятия по всему миру
Доклад Генерального директора ЮНЕСКО по безопасности журналистов
10-летие Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов
Кампания: Знание истины защищает истину

ЗНАНИЕ ИСТИНЫ ЗАЩИЩАЕТ ИСТИНУ

Подотчетность. Без нее преступления, подобные этому, останутся безнаказанными. 9 из 10 убийств журналистов остаются нераскрытыми. Безразличие — самое смертоносное оружие. Не позволяйте их смерти оставаться незаметной для общества. Необходимо #РазоблачитьБезнаказанность.

"Journalists are essential to preserving the fundamental right to freedom of expression, set out in Article 19 of the Universal Declaration of Human Rights. When attacks against journalists go unpunished, the legal system and safety frameworks have failed everyone."
Одрэ Азуле
Одрэ Азуле Director-General

Доклад Генерального директора ЮНЕСКО по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности за 2022 г.

Последние данные ЮНЕСКО об убийствах журналистов показывают, что глобальный уровень безнаказанности за убийства журналистов остается шокирующе высоким и составляет 86%. 2 ноября ЮНЕСКО вновь обращается с призывом принять все необходимые меры для обеспечения надлежащего расследования преступлений, совершенных против журналистов, и выявления и осуждения виновных.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮНЕСКО В ИНТЕРЕСАХ ПРЕКРАЩЕНИЯ БЕЗНАКАЗАННОСТИ В ОТНОШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ

Обсерватория ЮНЕСКО по убийствам журналистов
Безопасность журналистов
Вот почему каждый из нас должен внести свой вклад в дело защиты журналистов. Всякий раз, когда мы проявляем благодушие или предпочитаем отводить взгляд, мы становимся частью этой проблемы.
Одрэ Азуле
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле
2 November 2022
UNESCO
0000383512
"Stand Up for Truth, Justice, Human Rights."
António Guterres UN Secretary‑General

Публикации

Безопасность журналистов, освещающих протесты : Защита свободы печати во времена социальной нестабильности
UNESCO
2020
UNESCO
0000374206

Ресурсы

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций A/RES/68/163

о безопасности журналистов и проблеме безнаказанности

Веб-сайт ООН, посвященный Международному дню
Предыдущие празднования
Все международные дни