Пресс-релиз

ЮНЕСКО присуждает Международные премии в области грамотности за 2022 год проектам, способствующим инклюзии

По случаю Международного дня грамотности (8 сентября) ЮНЕСКО отобрала шесть выдающихся программ распространения грамотности из Бразилии, Индии, Малайзии, Южной Африки, Объединенных Арабских Эмиратов и Великобритании в качестве лауреатов Международной премии в области грамотности на основании рекомендаций международного жюри.
2022 UNESCO International Literacy Prize
Грамотность – одно из важнейших прав человека. Международный день грамотности – это возможность оценить и ускорить прогресс в этой области. Я поздравляю шесть лауреатов наших премий: они являются примерами успешных решений, источниками вдохновения, которые ЮНЕСКО будет продвигать в широких масштабах.
Одрэ Азуле
Одрэ Азуле Генеральный директор ЮНЕСКО

Награды будут вручены на международной конференции «Преобразование пространств для обучения грамотности» в Абиджане (Кот-д'Ивуар) 8 и 9 сентября 2022 года. Специальное заседание, посвященное усилиям по преобразованию пространств для обучения грамотности, будет проведено с лауреатами премии 9 сентября (с 14.40 до 15.35 по центральноевропейскому времени).

Премия ЮНЕСКО имени Короля Сечжона

Премии ЮНЕСКО имени Короля Сечжона за распространение грамотности на основе родного языка, финансируемые правительством Республики Корея, будут присуждены следующим лауреатам:

  • Программа «Native Scientist», Native Scientist, Великобритания. Native Scientist – некоммерческая организация, работающая над повышением научной грамотности и развитием языка среди маргинализированных детей и подростков путем создания значимых связей между учащимися и учеными по всей Европе. Программа связывает детей-мигрантов с международными специалистами, имеющими опыт работы в области науки, технологий, инженерии, математики и медицины (STEMM), которые имеют общее культурное наследие и тот же родной язык, что и учащиеся.
     
  • Программа «Готовность к школе через участие сообщества», Институт языка и грамотности Молтено, Южная Африка. Программа направлена на вовлечение детей, школ и общин в процесс подготовки учащихся начальных классов к формальному школьному обучению. Кроме того, программа обеспечивает готовность к школе путем привлечения местных сообществ и родителей с помощью местных языков в условиях недостаточно развитых школьных сообществ в сельских районах Южной Африки.
     
  • Программа «Доступная сеть для расширения цифровых возможностей и инклюзивности (PANDei)», Государственная библиотека Саравака, Малайзия. При поддержке местных органов власти программа призвана помочь создать комплексную сеть поддержки, расширяя цифровые компетенции и навыки местных сообществ для создания общества, готового к цифровым технологиям. В период с 2018 по 2022 год программой воспользовались 81057 учащихся. Программа также помогла обучить 54 координатора и преподавателя посредством двух курсов подготовки инструкторов (ToT).

 

Каждый из трех лауреатов премии ЮНЕСКО имени Короля Сечжона получит медаль, диплом и денежный приз в размере 20000 долларов США.

Премия ЮНЕСКО имени Конфуция

Премия ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности, спонсором которой является правительство Китайской Народной Республики, присуждается за работу, способствующую повышению уровня функциональной грамотности с использованием технологических средств в поддержку взрослого населения и молодежи сельской местности, не охваченной школьным образованием. Лауреатами премии стали:

  • Программа «Доступная литература» (Literatura Acessível), Институт Include, Бразилия. Цель института Include – способствовать инклюзии и социальному участию людей с ограниченными возможностями через образование, спорт и культуру. Программа представляет собой инициативу по производству, тиражированию и выпуску книг в различных форматах, включая простое чтение по Брайлю, Libras (бразильский язык жестов), аудиоописание и пиктограммы. В программе приняли участие 2022 учащихся, 55% из которых – девочки и женщины.
     
  • Программа «Уроки арабского языка в медресе», Madrasa, Объединенные Арабские Эмираты. Madrasa – это ведущая платформа дистанционного обучения, запущенная в 2018 году в ответ на необходимость развития и обогащения арабских образовательных материалов и обеспечения их доступности для учащихся. Программа «Уроки арабского языка в медресе» направлена на обучение базовым навыкам грамотности на арабском языке путем сотрудничества с комитетом экспертов и перехода от традиционных методов обучения к интерактивному и увлекательному формату.
     
  • Программа «Многоязычное образование на основе родного языка», Институт социальных наук Калинги, Индия. Программа направлена на решение проблем, связанных с низкой успеваемостью учащихся из числа коренного населения в начальных школах из-за языкового барьера и неспособности учителей эффективно работать с многоязычными и многокультурными классами. Программа реализуется в гибридном формате с очными и дистанционными учебными модулями с использованием низкотехнологичных решений, таких как телевидение, радио и текстовые сообщения.

Каждый из трех лауреатов Премии ЮНЕСКО имени Конфуция получит медаль, диплом и денежный приз в размере 30000 долларов США.

Clare
Clare
O'Hagan
Head of Press office, ai

Phone: +33145681729