Проект

Региональный проект ЮНЕСКО по адаптации к изменению климата

Проект позволит снизить риски, связанные с изменением климата, и сократить угрозу паводков от прорывов ледниковых озер в Центральной Азии.
Fedchenko Glacier

Центральная Азия сталкивается с серьезными вызовами в борьбе с неблагоприятными последствиями изменения климата. Одно из таких последствий в регионе – интенсивное таяние ледников и связанное с этим образование прорывоопасных ледниковых озер, которые представляют большую угрозу для горных сообществ и их поселений, а также для объектов инфраструктуры, расположенных в долинах рек и районах в низовьях.

 

Проект «Снижение уязвимости населения в Центрально-Азиатском регионе от прорыва ледниковых озер в условиях изменения климата» (GLOFCA) включает как исследовательский компонент, предусматривающий оценку и картирование рисков, дизайн и установку систем раннего предупреждения, так и обширную работу по обучению и информированию местных уязвимых общин. Кроме того, проект позволит укрепить систему мониторинга, аналитический потенциал и потенциал реагирования ответственных учреждений и должностных лиц, занимающихся вопросами снижения риска бедствий, чрезвычайных ситуаций и адаптации к изменению климата. 

 

GLOFCA project regional launch
Доступ к научной информации и данным имеет решающее значение для стран в управлении многогранными рисками и проблемами, с которыми они сталкиваются. … Мы очень надеемся, что этот проект не только восполнит разрыв между стратегиями снижения риска бедствий и адаптацией к изменению климата, но и предоставит научно обоснованную информацию и инструменты уязвимым общинам, укрепив связь между наукой, обществом, политикой и практикой.
Шамила Наир-Бедуэль Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам

ЮНЕСКО как единственное учреждение в системе ООН, ответственное за содействие международному сотрудничеству в области науки, стремится развивать более глубокое научное понимание процессов возникновения и распространения опасных природных явлений и их последствий. Работая на стыке естественных и социальных наук, образования, культуры и коммуникации, ЮНЕСКО играет жизненно важную роль в формировании глобальной культуры устойчивых сообществ. 

Access to scientific information and data is crucial for countries to manage the multidimensional risks and challenges they face. … We very much hope that this project will not only fill the gap between disaster risk reduction strategies and climate change adaptation, but it will provide the science-based information and tools to affected communities, bridging the science-society-policy nexus and practice