Проект

Коридоры наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране

В октябре 2018 года ЮНЕСКО и Европейский Союз запустили проект “Коридоры наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране - международные аспекты Европейского года культурного наследия”.

В долгосрочной перспективе проект усилит вклад культуры в устойчивое развитие, в частности, через развитие туризма, основанного на объектах наследия, диверсификацию туристических продуктов, а также предоставление высококачественных услуг и позитивного туристического опыта посетителям.

Все мероприятия направлены на повышение уровня жизни сообществ в регионе, включая молодежь и женщин, путем наращивания потенциала, создания рабочих мест и возможностей для получения дохода.

В 2021 году по итогам нашей работы будет организована выставка в одном из городов Европы, посвященная культурному наследию Шелкового пути.

Основные задачи проекта:
• Повышение значимости и продвижение культурного наследия
• Культурное наследие, как движущая сила устойчивого развития
• Укрепление человеческого и институционального потенциала
• Повышение осведомленности и улучшение взаимодействия

Шелковый путь впервые вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве номинации «Шелковый путь: сеть маршрутов Чанъань – Тянь-Шанского коридора» , представленной Казахстаном, Китаем и Кыргызстаном в 2014 г.

33 объекта, представляющие сеть маршрутов Чанъань – Тянь-Шанского коридора Шелкового пути, включают в себя города и дворцовые комплексы различных государств и империй, торговые поселения, буддийские пещерные храмы, древние пути и перевалы, сторожевые башни, секции Великой китайской стены, укрепления, гробницы и религиозные здания.

В рамках проекта мы планируем помогать сотрудничеству национальных музеев стран-участниц проекта, проводить реабилитацию объектов Шелкового пути, включенных в списки культурного наследия, составлять туристические маршруты по следам Шелкового пути.

Основные направления работы проекта:
Чанъан-Тянь-Шанский коридор: компоненты Казахстана и Кыргызстана
Реабилитация объектов наследия вдоль Шелкового пути
Передвижная выставка общего наследия вдоль Шелкового пути
Туризм на основе культурного наследия
Сохранение нематериального культурного наследия вдоль Шелкового пути

Также на этой странице вы можете найти полезную информацию для менеджеров объектов наследия.