<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:08:43 Aug 03, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Сегодня стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

Фото ВОЗ/Анурадха Саруп

Share
01.08.2016 — 170 стран по всему миру принимают участие во Всемирной неделе грудного вскармливания, которая стартовала 1 августа. Ее цель – объяснить широкой общественности, что грудное молоко может уберечь новорожденных от болезней и в грудном возрасте, и в дальнейшей жизни.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют прикладывать новорожденного к груди матери в течение первого часа жизни и кормить исключительно грудным молоком до шести месяцев. С этого момента можно добавлять питательные добавки, но не отнимать ребенка от груди на протяжении двух лет и даже дольше.

Медики напоминают, что дети, которых кормили грудью, лучше учатся, в меньшей степени подвержены ожирению и диабету. Грудное вскармливание полезно и для матерей, оно снижает риск заболевания. В то же время, чем позже мать в первый раз покормит новорожденного грудью, тем выше вероятность того, что он заболеет в первый месяц своей жизни. Если покормить ребенка только через сутки после рождения, вероятность смерти возрастает на 80 процентов.

77 миллионов новорожденных детей, то есть каждый второй ребенок на планете не получает грудного молока в течение первого часа своей жизни. Таким образом, младенцы остаются без питательных веществ, защитных белков и столь необходимого им контакта с матерью, что значительно увеличивает риск заболеваний и даже смерти.

Показатели грудного вскармливания в глобальном масштабе сильно варьируются. Например, на востоке средиземноморского региона, материнское молоко получают лишь 29 процентов детей до шести месяцев. Цель ВОЗ - добиться того, чтобы к 2030 году эта цифра выросла до 50 процентов.

Эксперты подчеркивают, что пользу грудного вскармливания нужно широко пропагандировать. Работающие женщины должны иметь возможность продолжать кормить ребенка грудью. Это можно обеспечить за счет продления оплачиваемого декретного отпуска, неполного рабочего дня для матерей, создания условий для сцеживания и хранения грудного молока на работе, а также организации перерывов для кормления.

Новости по теме