<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:23:23 Aug 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новости по регионам: Ближний Восток


Сирийцам доставили продовольствие с помощью строительных кранов

05.08.2016 — 75 тысяч сирийцев, оказались «в западне» на ничейной земле близ границы с Иорданией, после того, как в июне граница была закрыта. Сегодня гуманитарные сотрудники ООН доставили им помощь, используя 70-метровые строительные краны.


ООН продолжает усилия по возобновлению межсирийских переговоров и созданию гуманитарных коридоров в Сирии

04.08.2016 — Сегодня в Женеве заместитель Специального посланника ООН по Сирии Рамзи Эззелдин Рамзи заявил, что будут приняты все необходимые усилия для возобновления третьего раунда межсирийских переговоров уже до конца августа. Он выразил обеспокоенность в связи с продолжающимися вооруженными столкновениями в Сирии и срывом планов по доставке гуманитарной помощи населению.


В ОЗХО изучают сообщения о предполагаемом применении химического оружия в Сирии

04.08.2016 — В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обеспокоены сообщениями о предполагаемом применении химического оружия в Сирии. Эксперты изучают поступающую информацию.


ОЗХО уполномочена проверить сообщения, связанные с использованием химического оружия в Сирии

02.08.2016 — Генеральный секретарь Пан Ги Мун в курсе сообщений о предполагаемом применении химического оружия в Сирии. Его Пресс-секретарь Стефан Дюжаррик напомнил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) играет ведущую роль в расследовании всех сообщений на этот счет.


Жители западного Алеппо пытаются спастись от обстрелов

01.08.2016 — Вооруженные оппозиционные группы проводят военную операцию в сирийском Алеппо с целью прорвать блокаду города. При этом обе стороны используют тяжелую артиллерию, в густонаселенных районах ведутся ракетные обстрелы с воздуха. Об этом сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). По данным сотрудников фонда, работающих в Сирии, военные действия привели к новой волне переселений.


В ООН обеспокоены созданием в Ираке комитета, ускоряющего процесс исполнения смертных приговоров

01.08.2016 — Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил серьезную озабоченность в связи с созданием в Ираке комитета, призванного ускорить процесс приведения в исполнение смертных приговоров. О новом комитете объявил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади. Члены совета должны выявлять задержки в исполнении смертных приговоров, связанные с процессуальными и юридическими вопросами.


Стаффан де Мистура: гуманитарные коридоры не должны стать поводом для выселения людей из Алеппо

29.07.2016 — Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура считает, что гуманитарные коридоры в Алеппо, которые предложила создать Россия, не должны быть использованы для того, чтобы заставить жителей покинуть город.


Глава УНП ООН: мир сталкивается с беспрецедентной террористической угрозой

27.07.2016 — Несмотря на усилия международного сообщества по противодействию террористическим организациям и достигнутые в этом деле успехи, ИГИЛ продолжает вербовать в свои ряды последователей экстремистских учений. По некоторым данным, около 5 тысяч боевиков организации действуют в Ливии, а на Ближнем Востоке, в Центральной и Северной Африке, Юго-Восточной Азии и других регионах появляются новые связанные с ИГИЛ группировки.


Представители России, США и ООН обсудили ситуацию в Сирии

26.07.2016 — Во вторник в Женеве прошла трехстороння встреча высоко уровня по Сирии. В ней приняли участие представители России и США и Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.


Стивен О’Брайен: необходимо срочно помочь осажденным жителям Алеппо

25.07.2016 — Для того, чтобы описать тот ужас, в котором живут сирийцы, уже просто не хватает слов. Так начал брифинг в Совете Безопасности ООН заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен. Он сообщил об ухудшающейся ситуации в городе Алеппо, оказавшемся в блокаде.