<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:10:16 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В ООН обеспокоены созданием в Ираке комитета, ускоряющего процесс исполнения смертных приговоров

Фото ООН

Share
01.08.2016 — Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил серьезную озабоченность в связи с созданием в Ираке комитета, призванного ускорить процесс приведения в исполнение смертных приговоров. О новом комитете объявил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади. Члены совета должны выявлять задержки в исполнении смертных приговоров, связанные с процессуальными и юридическими вопросами.

«Женщины, дети и мужчины в Ираке живут под постоянной угрозой взрывов, убийств и других злодеяний, в особенности – со стороны ИГИЛ. И это, конечно, разжигает в них жажду мести, - сказал Зейд Раад аль-Хусейн. – Но месть и справедливость – не одно и то же. Важно привлекать к ответственности тех, кто совершает подобные преступления, на основе фактов, улик и в соответствии с законом.

Учитывая слабость системы правосудия в Ираке и ситуацию в стране, я крайне озабочен тем, что к смертной казни могут приговаривать невинных людей. Это чудовищное и необратимое нарушение закона».
По данным Управления Верховного комиссара и Миссии ООН по оказанию содействия Ираку, в стране постоянно нарушаются стандарты справедливого судопроизводства. Для того чтобы добиться признания от заключенных, против них нередко используются пытки. Правозащитники ООН также отмечают, что судебной системе Ирака не хватает прозрачности. В частности, не раскрывается информация, касающаяся смертных приговоров.

6 июля в Министерстве юстиции Ирака объявили о том, что с начала текущего года в стране казнили 45 человек и что в законодательство будут внесены поправки, призванные ускорить процесс приведения

Новости по теме