<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:10:13 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала не допустить повтроения трагедии у берегов Лампедузы

Share
04.10.2013 — Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй потрясена гибелью сотен эритрейских беженцев и мигрантов у берегов Лампедузы. Её тревожит рост масштабов незаконного провоза мигрантов и торговли людьми в Средиземноморье и в Аденском заливе. По её словам, это свидетельствует об отчаянии людей, живущих в ситуации конфликта и отсутствия элементарных экономических и социальных прав.

Верховный комиссар оценила действия правительства Италии, демонстрирующие уважение достоинства всех людей. Она считает, что объявленный день траура и минута молчания в школах в память о погибших знаменует значительный поворот в отношении властей к мигрантам. Нави Пиллэй особенно приветствовала усилия в этом направлении со стороны Министра по интеграции Сесиль Кьенге и председателя Палаты депутатов Лауры Болдрини, особенно учитывая резкое сопротивление других.

«Госпожа Пиллэй призвала итальянские власти и международное сообщество, особенно Европейский союз, мобилизовать усилия и не допустить новой подобной трагедии, - заявил пресс-секртарь Пиллэй Руперт Ковилл. - Государства также должны выполнять свои обязательства в соответствии с международным правом в области защиты беженцев».

Верховный комиссар заявила о необходимости улучшать ситуацию в области права человека на местах и ликвидировать глубинные причины ситуации, когда люди готовы рисковать жизнью в поисках лучшей доли.

По её мнению, национальные и местные власти - с помощью международного сообщества и ООН - должны возобновить усилия по искоренению торговли людьми и незакононой перевозки мигрантов.



Новости по теме