<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:33:37 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Выход из сирийского кризиса необходимо начинать с защиты прав человека

Share
21.06.2016 — Сирийский кризис коренится в нарушениях прав человека, а потому и выход из него следует начинать с укрепления правозащитных механизмов, обмена узниками и обеспечения ответственности . Об этом заявил помощник Генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, выступая на брифинге по Сирии, организованном для делегатов 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Помощник Генерального секретаря напомнил, что мирные протесты в Сирии, которые должны были привести к реформам и политическим преобразованием, обернулись немыслимыми масштабами насилия. Отсутствием законности и правопорядка воспользовались террористы. Сегодня Сирия лежит в руинах.



«Уже шестой год сирийцы живут в таком ужасе. Слишком многие стали жертвами пыток, пострадали в результате разрушений. Многие погибли. Все это уже даже перестало быть новостным материалом. … Кризис коренится в нарушениях прав человека», - заявил Иван Шимонович на брифинге по Сирии для делегатов 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он заявил, что выход из кризиса также надо начинать с прав человека.



«Освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, в том числе женщин и детей, поможет проложить путь к установлению доверия. Этому же будет содействовать обмен информацией относительно пропавших без вести лиц», - заявил Иван Шимонович.



Он подчеркнул, что прочным мир в Сирии будет только в том случае, если мирный процесс принесет дивиденды всем общинам. Мирный процесс должен обеспечить демократическую, достойную и мирную основу для развития многокультурного и многоконфессионального сирийского общества.



Иван Шимонович обратил внимание на то, что сотни тысяч гражданских лиц по-прежнему заблокированы в осажденных городах по всей территории Сирии. Они попадают под обстрелы и сталкиваются с невероятными лишениями.



Помощник Генерального секретаря ООН напомнил о призывах Генерального секретаря и Верховного комиссара ООН по правам человека передать «сирийское досье» в Международный уголовный суд (МУС). Он добавил, что обеспечение ответственности – это только часть усилий по отказу от прошлого. Иван Шимонович отметил важность институционных реформ, репараций, правосудия и, со временем, национального примирения.



В свою очередь Координатор гуманитарной помощи ООН Стивен О’Брайен сообщил делегатам Генеральной Ассамблеи о том, что ожидаемая продолжительность жизни в Сирии сократилась на 20 лет за последние шесть лет конфликта, который привел к гибели четверти миллиона человек и массовым перемещениям.



«Мы должны показать жителям Сирии, что мир не забыл о них, об их страданиях и их стране. Они нуждаются не только в словах о солидарности, но и в немедленных и конкретных политических действиях, которые приведут к прекращению этого бессмысленного цикла насилия и страданий», - заявил Стивен О’Брайен.



А Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура по видеосвязи рассказал, что за последние несколько месяцев ситуация в Сирии существенно изменилась. Он напомнил о создании Международной группы поддержки Сирии под председательством США и России и объявлении режима прекращения огня, который в первые два месяца выполнялся на 90 процентов.



Стаффан де Мистура напомнил и о принятии двух важнейших резолюций по Сирии Советом Безопасности ООН, в которых предлагаются конкретные политические задачи и конкретные сроки их решения.



«До этого у нас не было подобных резолюций. Было Женевское коммюнике и резолюции общего характера. Две новые резолюции, в особенности 2254, предлагают очень, очень конкретные меры», - сказал Специальный представитель.

Новости по теме