<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:10:46 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В Совете Безопасности ООН обсудили вопросы миростроительства в странах Африки

Пан Ги Мун в Совете Безопасности Фото ООН/Рик Бажорнас

Share
28.07.2016 — Ряд стран Африки – от Южного Судана до Мали и Ливии, переживают периоды нестабильности. Процессы восстановления разрушенного войной хозяйства и общественных институтов должны происходить с учетом исторических и культурных особенностей этих стран. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности, посвященном миростроительству в Африке.

«Универсальных решений не существует, - сказал он, - однако при слабых общественных институтах страна не может развиваться. Инклюзивные и подотчетные институты – это соединительная ткань для государства и его граждан». По его словам институты, которые занимаются обеспечением безопасности, правосудия, а также предоставлением самых необходимых услуг от уборки улиц до здравоохранения, создают среду для развития.

«Приоритетом является установление мира в Африке», - подчеркнул Генеральный секретарь. Он отметил, что ситуация в Южном Судане находится «на краю пропасти». Ожидания мира и справедливости себя не оправдали. «Я шокирован масштабами сексуального насилия, зафиксированного нашей командой специалистов в области прав человека», - заявил Пан Ги Мун. Он потребовал, чтобы все виновные были приведены к ответственности, а лидеры Южного Судана проявили приверженность мирному процессу.

При этом глава ООН отметил, что Африка – это не только войны и конфликты. Проекты по развитию, растущие экономики, улучшение условий жизни и развитие демократии – это тоже Африка, хотя мы редко о ней слышим.

«Мы несем коллективную ответственность за то, чтобы лелеять и взращивать эти зерна мира и процветания», - подчеркнул Пан Ги Мун.
По итогам обсуждения члены Совета Безопасности ООН одобрили Заявление Председателя, в котором, в частности говорится «о значимости строительства общественных институтов как важного компонента миростроительства и прочного мира в Африке». В документе также отмечается необходимость «всестороннего подхода к этим процессам с учетом национальных стратегий по развитию».

Сегодняшние дебаты стали логическим продолжением принятых весной резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. В этих документах миростроительство оценивается как процесс, учитывающий периоды до, во время и после конфликта.

Новости по теме