Профилактика потребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях

Употребление табака, алкоголя и наркотиков получило широкое распространение в странах Восточной Европы и Центральной Азии и представляет серьезную угрозу здоровью и благополучию подрастающего поколения.

Особую роль в подготовке детей, подростков и молодых людей к взрослой безопасной и здоровой жизни играют учреждения образования. Развитая система образования при должной политической воле создает предпосылки для обеспечения всех детей и молодых людей профилактическим образованием. Качественное, систематическое, соответствующее возрасту, учитывающее реальные потребности детей и молодежи в информации и навыках профилактическое образование, предоставляемое на всех этапах общего и профессионального образования, формирует установки на здоровый образ жизни и тем самым способствует снижению распространенности наркозависимости, табакокурения и алкоголизма среди молодежи.

Региональная программа ЮНЕСКО по образованию в области здоровья и профилактики ВИЧ (базируется в ИИТО ЮНЕСКО) в сотрудничестве и при технической и финансовой помощи Секции по образованию в области здоровья штаб-квартиры ЮНЕСКО подготовило обзор «Профилактика потребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях стран Восточной Европы и Центральной Азии» в качестве документа для обсуждения и последующей подготовки рекомендаций по реализации комплексных и масштабных ответных мер сектора образования на потребление психоактивных веществ.

Обзор состоит из трех разделов. В первом разделе представлена информация о масштабах, динамике и характере потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди учащейся молодежи в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Во втором разделе представлен анализ нормативно-правовой базы, которая обеспечивает в странах региона основу для профилактики потребления ПАВ среди населения в целом и молодежи в частности. В третьем разделе приведены ключевые сведения о формах, содержании и охвате различных образовательных программ, направленных на профилактику потребления ПАВ, а также других мерах, предпринимаемых в образовательных учреждениях для предотвращения потребления ПАВ. Представлены обязательные и факультативные образовательные программы, внеклассные мероприятия, программы родительского и семейного обучения и сведения об их эффективности.

В заключении обзора сделаны выводы и приведены рекомендации по совершенствованию образовательных программ и других мер, предпринимаемых системой образования для профилактики потребления ПАВ.

Год публикации: 2015

Скачать публикацию