<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:31:47 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день демократии
15 сентября

«Гражданское общество — это кислород демократии. Гражданское общество является движущей силой социального прогресса и экономического роста. Оно играет решающую роль в обеспечении подотчетности правительства и помогает представлять различные интересы населения, в том числе наиболее уязвимых групп».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Тема 2015 года: «Пространство для гражданского общества»

Женщины за столом заседаний
Представители гражданского общества, Сьерра-Леоне. Фото ООН/Эскиндер Дебебе

Демократия относится к универсальным и неделимым основным общечеловеческим ценностям и принципам Организации Объединенных Наций. Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека.

Хотя у демократий есть общие черты, не существует единой модели демократии. Деятельность Организации Объединенных Наций в поддержку усилий правительств по поощрению и укреплению демократии осуществляется в соответствии с Уставом и лишь по конкретной просьбе соответствующих государств-членов.

8 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея объявила 15 сентября Международным днем демократии и предложила государствам-членам, системе Организации Объединенных Наций и другим региональным, межправительственным и неправительственным организациям отмечать этот день. Международный день демократии является хорошим поводом обратить внимание на состояние демократии в мире.

В глобальном масштабе гражданское общество еще никогда не играло столь важной роли, как в этом году, когда мир готовится к реализации новой программы развития, согласованной правительствами всех государств планеты. Однако во многих странах и на всех континентах пространство для деятельности активистов гражданского общества и неправительственных организаций сужается – или вообще закрывается – поскольку некоторые правительства ввели регламентирующие меры, которые ограничивают возможности НПО осуществлять свою деятельности или получать финансирование.

Именно поэтому темой Международного дня демократии в этом году избрано «Пространство для гражданского общества». Эта тема служит напоминанием правительствам повсюду в мире, что отличительной чертой успешных и стабильных демократий является наличие сильного и свободно действующего гражданского общества. В таких демократиях правительство и гражданское общество работают сообща в интересах достижения общих целей во имя лучшего будущего, и в то же время гражданское общество помогает обеспечивать подотчетность правительства.

Межпарламентский союз продвигает Международный день демократии через свои парламенты в 162 странах по всему миру.

Дополнительные материалы по теме «Демократия и ООН».

Следите на новостями в социальных медиа, используя хэштег #DemocracyDay.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН