<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:14:05 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Глобальный альянс в поддержку партнерства в области медийной и информационной грамотности

gapmil_top_picture.jpg

© Graham Crouch/World Bank

Реакция ГАПМИГ в связи с пандемией COVID-19

Заявление Глобального альянса в поддержку партнерства в области медийной и информационной грамотности

Распространение недостоверной и вводящей в заблуждение информации, если сравнивать с болезнью, относится к сложно выявляемым случаям, которые могут быть заразными и, следовательно, представлять собой угрозу. В период пандемии речь в прямом смысле может идти о жизни людей. В этом контексте овладение всеми членами общества навыками медийной и информационной грамотности (МИГ) является важнейшей задачей. Это важно еще и потому, что от каждого из нас зависит, будем ли мы жить и развиваться в здоровом информационном, медийном и технологическом пространстве. Медийная и информационная грамотность является повседневной потребностью, однако особое значение навыки МИГ приобретают в неспокойные времена, когда недостоверная информация способна быстро и бесконтрольно распространяться.

Сегодня, в эпоху социальных сетей люди являются не только потребителями, но и производителями информации. В этих условиях начинать нужно с самих себя, руководствуясь принципами свободы воли, свободы мысли, а также нравственными принципами. При этом мы вправе ожидать, что и другие люди будут поступать точно так же. Действуя совместно, мы способны защитить и сохранить информационную среду, необходимую, чтобы обеспечить благополучие наших семей и людей, живущих рядом, стимулировать активную гражданскую позицию, обеспечить устойчивое развитие и жизнеспособность демократий. Критически оценивая то, как мы используем информацию в условиях кризисной ситуации, мы можем добиться прогресса в продвижении позитивных ценностных установок, таких как солидарность, взаимовыручка, готовность помогать другим людям.

Разделяя общую обеспокоенность в связи с распространением вводящей в заблуждение информации, наша глобальная организация (ГАПМИГ) под руководством ЮНЕСКО стремится обеспечить ресурсные возможности, которые позволят обратить внимание каждого гражданина на важность МИГ. Общими усилиями мы поможем положить конец распространению дезинформации, совладать с «информационным туманом» и сосредоточить усилия на формировании доступной для всех здоровой медийной и информационной среды. В связи с этим мы во весь голос заявляем о праве каждого человека на овладение навыками медийной и информационной грамотности.

Меры, принимаемые Альянсом в поддержку МИГ (или ГАПМИГ)

Вебинары по тематике МИГ

Сообщество ГАПМИГ приглашает вас принять участие в бесплатных вебинарах по вопросам медийной и информационной грамотности, которые будут организованы по всему миру ведущими специалистами в области МИГ. Эти вебинары будут открыты для участия широкой аудитории, в том числе молодежи, родителей/опекунов и пожилых людей.

23 апреля, 16:00-16:45 по парижскому времени – Вебинар с участием представителя молодежи ГАПМИГ
Тема: «Молодежь и информация в ситуации пандемии COVID-19»

30 апреля – Вебинар с участием эксперта ГАПМИГ
Тема: «Противодействие инфодемии с помощью МИГ»

7 мая – Вебинар с участием эксперта ГАПМИГ
Тема: «Участие родителей в развитии МИГ»

14 мая – Вебинар с участием представителя молодежи ГАПМИГ
Тема: «Примеры участия молодежи в усилиях по борьбе с дезинформацией в отношении COVID-19»

21 мая – Вопросы и ответы через Твиттер с участием эксперта ГАПМИГ
Тема: «Медийная и информационная грамотность»

 

Вебинары будут проходить в социальной сети Фейсбук на странице MIL CLICKS по следующей ссылке: https://www.facebook.com/MILCLICKS/

(Указанные даты могут быть изменены).

Общедоступные онлайн-ресурсы

Каким образом вы можете содействовать обеспечению здоровой медийной, информационной и технологической среды?

Вместе с партнерами по Глобальному альянсу в поддержку МИГ и специалистами в области МИГ мы работаем над составлением списка качественных бесплатных ресурсов и материалов по тематике медийной и информационной грамотности. Со всеми предоставленными сообществом ГАПМИГ ресурсами можно ознакомиться здесь.

Совместное использование ресурсов по тематике МИГ в целях реагирования на COVID-19

Реагирование ГАПМИГ на проблему COVID-19 и обеспечение результативности этих усилий будет достигаться посредством проведения членами Альянса самостоятельных онлайновых мероприятий. Для получения недостающих вам материалов по проблематике МИГ в целях реагирования на COVID-19 следует направлять соответствующую информацию по адресу:

. Право доступа к данному списку рассылки имеют только члены ГАПМИГ. Если вы еще не являетесь участником ГАПМИГ, вы можете сделать это, пройдя по следующей ссылке: https://en.unesco.org/themes/media-and-informationliteracy/g....

Рекомендации по противодействию инфодемии

  • В отношении «пандемии» пользуйтесь во всех случаях информацией, распространяемой уполномоченными национальными учреждениями (такими как министерство здравоохранения, министерство информации и связи и т.п.)
  • Перепроверяйте прочитанную вами информацию о «пандемии» (в частности в отношении действенности лекарств собственного приготовления или конспирологических теорий о применении технологии 5G)
  • Используйте национальные и региональные платформы цифровой солидарности и обучения цифровой грамотности
  • Найдите и откройте для себя простые в использовании инструменты проверки фактологической информации
  • Подробнее ознакомьтесь с объявленными ЮНЕСКО и ее партнерами новыми инициативами, такими как

ИНИЦИАТИВА ЮНЕСКО «MIL CLICKS»

MIL CLICKS – это созданное по инициативе ЮНЕСКО движение в поддержку нового подхода в использовании социальных средств коммуникации. MIL CLICKS – это один из путей приобретения людьми, в особенности молодежью, навыков медийной и информационной грамотности (МИГ), касающихся обычного повседневного использования сети Интернет и социальных сетей, а также участия в процессе взаимного обучения в вопросах, касающихся интернет-навигации, интернет-игр, сетевых подключений, распространения информации в сети и социального общения. Более подробную информацию можно получить по ссылке: https://en.unesco.org/MILCLICKS

Участвуйте в движении MIL CLICKS. Помогите распространить и подпишите документ под названием «Пакт MIL CLICKS», доступный на сегодняшний день на пяти языках: https://en.unesco.org/sites/default/files/mil_clicks_pact_en...

ГАПМИГ

Глобальный альянс в поддержку партнерства в области медийной и информационной грамотности (ГАПМИГ) – это первая в своем роде инициатива по поощрению международного сотрудничества, призванная обеспечить возможность получения всеми гражданами навыков медийной и информационной грамотности. ЮНЕСКО вместе со своими партнерами занимается повсеместным продвижением этой инициативы. Свое желание участвовать в совместных усилиях и сообща добиваться позитивных перемен в этой области выразили организации более чем ста стран. Эта новаторская инициатива была провозглашена на Всемирном форуме по развитию партнерства в области медийной и информационной грамотности (МИГ), состоявшемся 26-28 июня 2013 года.

Более подробно см. по ссылке: http://www.unesco.org/new/en/communication-andinformation/me...

 

Контактная информация:

Партнеры

Сопредседатели:

Г-н Хесус Лау (Мексика)

Преподаватель университета
Директор университетской библиотеки Университета штата Веракрус

Г-н Александр Ле Воси Саяд (Бразилия)
Руководитель организации ZeitGeist
Директор консультативного совета программы Educamídiia.

Заместители Председателей:

Г-жа Джоанн Плант (Канада)
Начальник отдела библиотек г. Лаваль

Г-жа Шерри Хоуп Калвер (США)
Адьюнкт-профессор
Директор Центра медийной и информационной грамотности
Темпльский университет

Генеральные секретари:
Г-жа Ирен Андриопулу (Греция)
Эксперт ЕС по вопросам медийной грамотности / аналитик
Национальный центр аудиовизуальных средств и коммуникации EKOME SA

Г-жа Лиза Янике Хинчлифф (США)
Преподаватель университета и координатор служб информационной грамотности в Иллинойском университете в Урбане-Шампейне.

Региональный представитель в странах Африки:
Г-н Уоллес Гичунге (Кения)
Исполнительный директор Центра медийной и информационной грамотности

Региональный представитель в арабских государствах:
Г-н Ахмад аль-Хасауна (Иордания)
Преподаватель университета, Хашимитский университет
Директор Центра информационно-коммуникационных технологий и технологий электронного обучения

Региональный представитель в Азиатско-Тихоокеанском регионе:
Г-н Хосе Рубен К. Алагаран II (Филиппины)
Председатель Филиппинской ассоциации медийной и информационной грамотности

Региональный представитель в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна:
Г-н Фелипе Чибас Ортис (Куба)
Адьюнкт-профессор, Университет Сан-Паулу

Региональный представитель в странах Северной Америки и Европы:
Г-жа Тесса Джоллс (США)
Президент Центра медийной грамотности
Основатель Консорциума медийной грамотности

  

ЮНЕСКО

Олтон Гризл, специалист по программе

 Цзин Сюй, младший сотрудник по проекту

 Хана Ачарги, младший консультант проекта