В преддверии 22-ой Международной конференции по ВИЧ/СПИД ИИТО ЮНЕСКО представляет новое издание Международного технического руководства по сексуальному образованию на русском языке

sexuality educationПрошло почти 10 лет с момента первого издания Международного технического руководства по сексуальному образованию, разработанного экспертами ЮНЕСКО совместно с другими учреждениями ООН. За это время мировое сообщество смогло добиться определенных улучшений в области здоровья и благополучия подростков. Однако, мир не стоит на месте – за это время обозначились новые тренды и эффективные подходы к комплексному образованию по этим вопросам. Поэтому в начале 2018 г. штаб-квартира ЮНЕСКО опубликовала новое издание Руководства на английском языке, подготовленное в сотрудничестве с ЮНЭЙДС, ЮНФПА, ЮНИСЕФ,  «ООН-женщины» и ВОЗ. Институт информационных технологий в образовании ЮНЕСКО осуществил перевод Руководства на русский язык для специалистов  стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Зачастую взросление, и все связанное с ним, окружено мифами и предрассудками, которые кочуют из поколения в поколение. В XXI веке огромное количество молодых людей по-прежнему вступают во взрослую жизнь, получая неточную и неполную информацию как о физических и эмоциональных процессах, сопровождающих половое созревание, так и о формировании полезных привычек и навыков здорового образа жизни. Отсутствие адекватной возрасту системной подготовки к взрослой жизни негативно сказывается на социальном и психологическом развитии молодых людей, а также усугубляет их уязвимость перед лицом таких рисков как травля в школе или в интернете, гендерная дискриминация, наркозависимость, и не в последнюю очередь – ВИЧ, ИППП и незапланированная беременность.

Данное пересмотренное и обновленное издание Международного технического руководства содержит новый обзор актуальной научной информации по вопросам сексуального образования и предлагает рекомендации для внедрения качественного комплексного образования по широкому спектру вопросов, касающихся перехода во взрослую жизнь, в условиях упорядоченного учебного процесса в позитивном, жизнеутверждающем ключе и с максимальным учетом интересов молодежи.

В новой редакции Руководства содержится методическая основа для разработки учебных программ, адаптированных к местным условиям. Цели обучения соответствуют возрасту и приводятся в логической последовательности от простых к более сложным для четырех возрастных групп (5-8 лет, 9-12 лет, 12-15 лет и 15-18 лет).

Руководство предлагает восемь основных тем, которые одинаково важны и носят взаимодополняющий характер: Отношения, Ценности и права, Понимание гендерной проблематики, Насилие и забота о безопасности, Навыки для здоровья и благополучия, Организм и развитие человека, Сексуальность и сексуальное поведение, Сексуальное и репродуктивное здоровье.

Как показывает опыт, открытое обсуждение этих понятий и тем помогает молодым людям в решении социальных и эмоциональных проблем, с которыми они сталкиваются, и позволяет занять более ответственную позицию в отношении своего физического, психологического и репродуктивного здоровья, чтобы со временем стать здоровыми, благополучными и осведомленными взрослыми.

Кратко и доступно о важности комплексного подхода к образованию в области взаимоотношений, сексуального и репродуктивного здоровья также рассказывает трехминутный видеоролик, созданный штаб-квартирой ЮНЕСКО, который теперь доступен и на русском языке.

ЮНЕСКО также создала небольшую брошюру, где кратко изложены основные идеи Руководства.

Узнать больше о работе ЮНЕСКО в области сексуального здоровья можно на тематической странице штаб-квартиры.

Полную версию нового Международного Технического Руководства по сексуальному образованию можно найти здесь: на русском и на английском.