Открыт новый онлайн-курс ИИТО ЮНЕСКО «Цифровые инструменты и сервисы для учителя» на русском языке

© Maximkostenko / Фотобанк Фотодженика

Для организации профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей в области использования ИКТ в образовательном процессе ИИТО ЮНЕСКО запускает открытый онлайн-курс «Цифровые инструменты и сервисы для учителя» на русском языке. Основанный на рекомендациях ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей», онлайн-курс ориентирован на обучение применению новых образовательных ресурсов, инструментов и сервисов с целью повышения квалификации педагогов в области инновационных технологий и улучшения качества преподавания с учетом требований стандартов Российской Федерации.

В курсе рассматриваются различные аспекты нормативно-правовой регламентации использования ИКТ в образовательной системе Российской Федерации, а также вопросы, связанные с формированием цифрового образовательного контента, применением инструментов и сервисов для поддержки эффективного образовательного процесса. Материалы онлайн-курса сопровождаются многочисленными примерами и ссылками на специальные системы, приложения и сервисы для использования и создания электронных образовательных ресурсов, графики и инфографики, презентаций, видеоконтента, веб-квестов, интерактивных упражнений, кроссвордов и викторин, временных осей, тестов и т.д. Содержание курса охватывает последние тенденции и перспективные направления информатизации образования, основные понятия и определения цифровых технологий в образовании и дистанционных образовательных технологий.

В основу курса легли материалы, предоставленные д. пед. н., профессором Светланой Валерьевной Панюковой, лауреатом премии Правительства РФ в области образования за цикл трудов «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования Российской Федерации в здоровьесберегающих условиях» (2009), автором более 150 публикаций по вопросам теории и практики информатизации образования, образовательных инноваций, высшего инклюзивного образования.

Онлайн-курс доступен на образовательной платформе Stepik. При условии указания авторства ИИТО ЮНЕСКО материалы курса также можно перенести на платформу Moodle любой образовательной организации и использовать для повышения квалификации педагогов.

Приглашаем всех желающих зарегистрироваться и пройти онлайн-курс «Цифровые инструменты и сервисы для учителя». Вопрос получения сертификатов обсуждается со Stepik.