ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС выпустили интерактивный сериал для кыргызской молодёжи о школе, жизни с ВИЧ и борьбе за справедливость

сериал "Школьные выборы" афиша с актерами

Сериал «Школьные выборы», снятый студией Media Kitchen при поддержке ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС, с 6 ноября 2020 года доступен для просмотра онлайн и на кыргызском национальном телевидении. Это первый интерактивный сериал на кыргызском языке о жизни с ВИЧ, современной школе, соперничестве и борьбе за справедливость. На примере неожиданной конкуренции двух кандидатов на пост президента школы шесть коротких серий расскажут историю о травле, настоящей дружбе и человеческом достоинстве и покажут, как школьные выборы стали моделью современного общества в миниатюре. 

Сюжет

Аяне Эркебаевой — 17, она учится в 11 классе и видит своё предназначение в борьбе за справедливость и социальном активизме. Аяна живёт с ВИЧ и никому про это не может рассказать. К сожалению, попадать в истории — её второе “Я”. Одно из таких происшествий вынуждает Аяну перевестись в другую школу, где с первого же дня приходится столкнуться с суровой реальностью и оказаться среди “аутсайдеров”. Действующий президент школы, мажор Алтынбек, установил свои порядки и вместе со своей “Бандой” держит в страхе окружающих. Но на носу — следующие школьные выборы, где его авторитет впервые поставит под сомнение загадочный новый кандидат…

Премьера сериала состоялась 6 ноября в 19:00 на канале «ЭтноМедиа», ведущем онлайн-кинотеатре Кыргызстана, публикующем новинки киноиндустрии на кыргызском языке. Первая серия уже собрала более 230 тысяч просмотров и несколько тысяч положительных реакций от зрителей.

Что уже известно про новый сериал?

Новые эпизоды выходят еженедельно, по пятницам, сначала на YouTube-канале «ЭтноМедиа», а затем в Instagram на площадке молодёжного проекта teens.kg и на национальном телеканале НТС. Всего зрителей ждёт 6 коротких серий по 15-20 минут. В главных ролях снялись перспективные молодые актеры, многих из которых зрители увидели на экране впервые.

Создатели сериала решили «вписать» историю девушки, живущей с ВИЧ и из-за своего статуса сталкивающейся с многочисленными трудностями на пути, в близкий и понятный кыргызской молодёжи сюжет — соперничества за пост президента школы, борьбы за справедливость, противостояния «сильных» и «слабых», которое часто выливается в буллинг «непохожих». Такой подход позволил рассказать о различных аспектах жизни с ВИЧ, лечении и профилактике естественно и ненавязчиво, попутно затрагивая распространённые проблемы, с которыми может столкнуться любой школьник. 

Азим Азимов, руководитель продакшн студии «Media Kitchen» и главный сценарист сериала «Школьные выборы»: 

«Сначала нам казалось, что мы писали сериал на тему ВИЧ. Затем возникли очертания политического триллера: выборы, кандидаты, компромат. Но в итоге на передний план вышла очень простая мысль. Ты можешь отличаться от других своим диагнозом, внешностью или уровнем достатка. Но вне зависимости от этого мы все заслуживаем уважения, дружбы, любви и счастья. Этот сериал – о доброте и принятии других такими, какие они есть»

Настроение, соответствующее ценностям сериала, создатели «Школьных выборов» стремились передать и в музыкальном сопровождении. Официальным саундтреком сериала стала песня “Баратам” (в пер. с кыргызского «Иду вперёд») в исполнении популярной певицы Айымы Айылчиевой. В поддержку запуска сериала она также выпустила музыкальный клип.

Первый интерактивный сериал на кыргызском языке

Особенность «Школьных выборов» — дополнительные игровые эпизоды, в которых исполнители главных ролей предлагают зрителям взглянуть на проблемы, поднятые в сериале, их глазами, примерить каждую ситуацию на себя и сделать свой собственный выбор. В «интерактивах» к первой серии Айзат Ибраимова, сыгравшая Аяну, размышляет об эффективности антиретровирусной терапии, состоятельности стереотипов о ВИЧ в реалиях 21 века и допустимости травли даже в адрес тех, кто часто становится её инициатором.

К каждой серии публикуется по 1-3 таких эпизода, которые можно смотреть как “линейно” (как обычный видеоролик) на канале онлайн-кинотеатра «Этномедиа», так и в формате Instagram stories с возможностью голосовать и высказывать своё мнение в аккаунте teens.kgДля всех серий и интерактивных эпизодов по мотивам сериала доступны субтитры на русском языке.

Мээрим Сарыбаева, страновой директор ЮНЭЙДС в Кыргызстане:

«Для нас сериал важен прежде всего тем, что он не только показывает трудности жизни с ВИЧ, дискриминацию и буллинг, а мотивирует наших подростков не бояться быть не похожими на своих сверстников, не зависеть от чужого мнения, ставить перед собой цели, бороться за справедливость, свои права, становиться лучше, добрее и идти вперёд».

Тема травли в сериале: важнее, чем кажется

Релиз сериала приурочен к Международному дню борьбы с насилием и травлей в школе, включая кибербуллинг, объявленному ЮНЕСКО в 2020 году. По данным ЮНЕСКО более 30% учащихся по всему миру подвергаются различным формам издевательств со стороны своих одноклассников. Особенно часто травле подвергаются ученики, которые воспринимают “другими”: причиной может быть как внешность, так и особенности здоровья (включая ВИЧ-статус), сексуальная ориентация и гендерная идентичность, социальный статус или экономическое положение семьи. 

Главная героиня сериала тоже подвергается травле со стороны своих одноклассников, но находит в себе силы этому противостоять — благодаря поддержке друзей, семьи и вере в то, что делает. Создатели сериала надеются, что её пример, как и сериал в целом смогут дать надежду многим подросткам и молодым людям, оказавшимся в похожей ситуации.

Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ, образованию и здоровью: 

«Этот сериал – наш первый опыт рассказать о сложном простым и понятным языком, показать, как сильные духом, честные и верные себе молодые люди способны преодолеть невежество, безразличие, жестокость и несправедливость, вдохновить окружающих и изменить жизнь к лучшему. Огромное спасибо творческой команде, артистам, коллегам из ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС, школам, где проходили съемки, всем тем, благодаря усилиям и поддержке которых этот сериал состоялся»