Материалы по предотвращению насилия в образовательных организациях (г. Челябинск)

В 2016 году были представлены материалы по предотвращению насилия в образовательных организациях города Челябинск: учебное пособие для студентов педагогических вузов «Профилактика насилия в образовательных организациях» и информационно-методическое пособие для руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций «Предотвращение насилия в образовательных организациях».

В учебном пособии для студентов педагогических вузов рассмотрены теоретические основы насилия как феномена, проявляющегося в образовательной организации. Пособие раскрывает ключевые характеристики насилия (виды, формы и факторы); содержит подробную характеристику участников насилия; рассматривает широкий спектр последствий насилия и форм их снижения; дает рекомендации по организационно-управленческой и информационно-просветительской работе педагогических коллективов по предотвращению, выявлению и реагированию на случаи насилия в образовательной организации.

Информационно-методическое пособие по предотвращению насилия в образовательных организациях предназначено для руководителей и педагогических работников (учителей, психологов, социальных педагогов и др.) общеобразовательных организаций, а также может быть использовано и педагогическими работниками образовательных организаций профессионального образования. В нем представлена информация о природе и причинах насилия в образовательной организации, его видах и последствиях, вовлеченных сторонах. Пособие носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководства и персонала образовательной организации по реагированию на факты насилия и оказанию помощи пострадавшим. Пособие может быть использовано при организации курсов повышения квалификации педагогических работников по данной проблематике. К пособию прилагается комплект информационных листовок-рекомендаций для использования в деятельности образовательных организаций по предотвращению распространения насилия.

Разработка пособия поддержана Министерством образования и науки Челябинской области, Комитетом по делам образования Администрации города Челябинска, ведущими учеными и преподавателями Челябинского государственного педагогического университета, руководителями общеобразовательных организаций и органов управления образованием Челябинской области, представителями организаций, осуществляющих защиту прав обучающихся.

Оба пособия опубликованы при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) и разработаны с использованием материалов методического пособия для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях», изданного Бюро ЮНЕСКО в Москве, а также аналитической информации, предоставленной Министерством образования и науки Челябинской области и Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области.

Учебное пособие «Профилактика насилия в образовательных организациях».

Информационно-методическое пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях».

Год публикации: 2016